公告栏

项目获得的知识产权及奖励列表

作者:本站编辑   文章来源: 本站原创   发布日期: 2019-12-31 15:27:19   浏览次数:0

 1、  发明专利9

1)刘鸿艳,陈守俊,罗利军,徐凯. 水稻抗逆性相关OsSRP14基因及其编码蛋   白与应用. ZL201210493830.3

2)刘鸿艳,陈守俊,徐凯,罗利军. 水稻抗逆性相关的OsHMGB3基因及编码蛋白与应用. ZL201110410042.9

3)余舜武,吴金红,陈辰,罗利军. 水稻根特异性启动子及其应用. ZL201110408007.3

4)余舜武,李天菲,陈晨,吴金红,罗利军. 提高植物的胁迫耐性的人工融合基因. ZL201410153854.3

5)徐建龙, 黎志康, 郑天清,周永力, 赵秀琴,王文生, 张帆,孙勇, 王小倩. 一种空间诱变产生的水稻粒长新基因qGS3b及其分子标记方法. ZL201310401678.6

6)郑天清, 黎志康, 徐建龙, 周永力, 赵秀琴,王文生,张帆,孙勇,王小倩. 一种空间诱变产生的水稻粒长新基因qGS3a及其分子标记方法. ZL201310401619.9

7)马廷臣,李泽福,夏加发,王元垒,周坤能. 水稻耐热品种穗期筛选方法.  ZL201510394864.0

8)马廷臣、李泽福、夏加发、王元垒、周坤能. 利用苗期白根数筛选水稻耐热品种的方法.  ZL201510908336.6

9)徐建龙,黎志康,崔彦茹,张帆,徐士忠. 一种水稻选择导入系QTL的定位方法.  ZL201510104118.3

 

 

2、  新品种权62

1)章善庆童海军,童汉华. 中浙A.  CNA200101.59

2)章善庆童海军,童汉华,曹一平. 中浙优1. CNA20050319.7

3)童汉华,唐昌华,曹一平,章善庆. 中浙优10. CNA20130668.4

4)罗利军,顾晓君,余新桥,李明寿,梁文兵,梅捍卫,龙萍. 沪太1. CNA20070780.9

5)余新桥,罗利军,王飞名,刘国兰,李明寿,张安宁,梅捍卫. 沪旱9. CNA20110877.3

6)罗利军,余新桥,刘国兰,张安宁,李明寿,王飞名,梅捍卫. 旱恢5. CNA20110873.7

7)罗利军,余新桥,梅捍卫,刘国兰,张安宁,王飞名,李明寿. 旱恢7. CNA20110874.6

8)罗利军,余新桥,梅捍卫,李明寿,刘国兰,张安宁,王飞名,潘忠权. 旱恢9. CNA20110875.5

9)余新桥,罗利军,刘国兰,李明寿,王飞名,张安宁,张剑锋,方江林. 早玉香梗.  CNA20121296.3

10)            刘国兰,余新桥,刘毅,王飞名,潘忠权,罗利军. WDR9. CNA20131128.6

11)            余新桥,刘国兰,寇志奎,黎佳佳,张安宁,王加红,罗利军.  WDR56. CNA20131129.5

12)            刘国兰,余新桥,王飞名,张安宁,潘忠权,罗利军.  WDR60. CNA20131130.2

13)            余新桥,刘国兰,张安宁,刘毅,潘忠权,罗利军.  WDR116. CNA20131131.1

14)            徐建龙,石瑜敏,陈志坚,宋智萍,韦善富,黎志康,周行,王威豪,毛昌祥,高用明,周永力,傅彬英. 中广香1. CNA20110476.8

15)            徐建龙,周少川,黎志康,李宏,高用明,卢德诚,周永力. 中广优2. CNA20121309.8

16)            卢义宣,王怀义,吴云龙,杨忠义,杨久,郭咏梅,涂建,谭春艳,辜琼瑶,李华慧. 云光9. CNA20010195.1

17)            卢义宣,罗友金,杨久,周世华,刘晓利,徐开荣,谭春艳. 云光14.       CNA20010194.3  

18)            卢义宣,刘晓利,谭春燕,辜琼瑶,李华慧,郭咏梅.     云恢168. CNA20050081.3   

19)            卢义宣,罗友金,杨久,周世华,刘晓利,徐开荣,谭春艳. 云光17.       CNA20060873.8 

20)            卢义宣,刘晓利,谭春燕,郭咏梅,李华慧,辜琼瑶,奎丽梅,吴云龙,徐开荣,涂建,杨久,严洪斌,黄平. 云糯一号. CNA20080001.9

21)            卢义宣109A. CNA20130971.6               

22)            卢义宣.   310A. CNA20130969.0   

23)            李泽福,夏加发,王元垒,唐光勇. 早籼15 CNA20050395.2

24)            李泽福,夏加发,王元垒. 早籼788. CNA20090687.7

25)            李泽福,夏加发,唐光勇,王元垒. 早籼807. CNA20130710.2

26)            李泽福,夏加发,王元垒,唐光勇,马廷臣.  II705. CNA20121236.6

27)            夏加发,李泽福,王元垒,马廷臣. II228. CNA20141155.1

28)            李泽福,夏加发,王元垒,马廷臣. 皖恢158. CNA20110854.0

29)            李泽福,夏加发,唐光勇,王元垒. 163S. CNA20140877.0

30)            李泽福,夏加发,马廷臣,王元垒. M630. CNA20141156.0

31)            夏加发,陈文彬,钱征. 华粳40. CNA20141197.1

32)            林秀云,李朝峰,高静辉. 长白18. CNA20080257.7

33)            林秀云,王金明,全成哲,方秀琴,孙强,沈海波,陈莫军,刘晓梅. 吉粳809. CNA20131190.9

34)            李泽福,夏加发,唐光勇,王元垒. 早籼009.  CNA20141556.6

35)            夏加发,李泽福,王元垒,马廷臣,周坤能. 徽两优858.  CNA20161104.1

36)            李泽福,夏加发,王元垒,马廷臣,周坤能. 两优799.  CNA20161106.9

37)            李泽福,夏加发,唐光勇,王元垒,马廷臣.  早籼902.  CNA20140876.9

38)            李泽福,夏加发,王元垒,马廷臣.  徽两优630.  CNA20141157.9

39)            夏加发,李泽福,马廷臣,王元垒.  两优华363.  CNA20161935.6

40)            童汉华,唐昌华,钟铮铮,吴学平,张鹏. 华恢12.  CNA20171705.3

41)            童汉华,唐昌华,张鹏,陈佑源,钟铮铮. 华恢71.  CNA20171703.5

42)            童汉华,唐昌华,张鹏,张伟,钟铮铮. 1.  CNA20171704.4

43)            童汉华,唐昌华,张鹏,黄李华,钟铮铮. 7.  CNA20171702.6

44)            童汉华,唐昌华,张鹏,叶成磊,钟铮铮. 中浙212.  CNA20171698.2

45)            徐建龙,黎志康,郑天淸,高用明,周永力.  R9821. CNA20140929.8

46)            徐建龙,黎志康,郑天淸,高用明,周永力.  R9822. CNA20140930.5

47)            徐建龙,李春喜,陈凯199S.  CNA20173223.2

48)            聂守军,高世伟,刘晴,史冬梅,刘宇强,张广彬,谢树鹏,刘宝海,刘立超,张成亮. 绥粳18.  CNA20131182.9

49)            聂守军,高世伟,刘晴,刘宇强,刘宝海,景玉良,徐建龙,郑天清,张广彬,谢树鹏,魏中华,刘立超,王翠玲. 绥粳20. CNA20150114.2

50)            聂守军,高世伟,刘晴,刘宇强,刘宝海,景玉良,徐建龙,郑天清,张广彬,谢树鹏,魏中华,刘立超,王翠玲. 绥粳21. CNA20150113.3

51)            聂守军,高世伟,刘晴,刘宇强,刘宝海,景玉良,徐建龙,郑天清,张广彬,谢树鹏,魏中华,刘立超,王翠玲. 绥粳28. CNA20150115.1

52)            聂守军,高世伟,刘晴,史冬梅,刘宇强,张广彬,谢树鹏,刘宝海,刘立超,张成亮. 绥锦07882. CNA20131183.8

53)            聂守军,高世伟,刘晴,刘宇强,张广彬,谢树鹏,刘宝海,刘立超,张成亮. 绥锦08617. CNA20131184.7

54)            张广彬、聂守军、史东梅、谢树鹏、王宝力. 绥粳11. CNA20080495.2

55)            张广彬、聂守军、谢树鹏、刘立超、史冬梅、刘宝海、孙中华、王宝力. 绥粳12. CNA20100219.1

56)张广彬、聂守军、谢树鹏、刘立超、史冬梅、刘宝海、孙中华、王宝力. 绥粳13.CNA20100220.8

57)张广彬、聂守军、谢树鹏、刘立超、史冬梅、刘宝海、孙中华、王宝力. 绥香07-5206. CNA20100218.2

58)张广彬、聂守军、谢树鹏、刘立超、王宝力、刘宝海、张成亮、高世伟、薛英会、孙中华、符强、刘晴、沈海军、唐铭、魏中华、王翠玲. 绥粳14. CNA20131186.5

59)张广彬、聂守军、谢树鹏、史冬梅、王宝力.02-6222. CNA20060783.9

60)张广彬、聂守军、谢树鹏、史冬梅、王宝力.02-6007. CNA20060784.7

61)张广彬、聂守军、谢树鹏、史冬梅、王宝力.绥粳10. CNA20060782.0

62)张广彬、谢树鹏、刘立超、王宝力、刘宝海、聂守军、张成亮、高世伟、刘 晴、单大鹏、董晓慧.  绥粳16.  CNA20131187.4

 

 

3、  软件著作权4

1)        上海市农业生物基因中心,种质资源库库位管理系统【简称:种质资源库管系统】V1.0       2015SR013603

2)        上海市农业生物基因中心,种质资源数据库管理系统【简称:数据库管理系统】V1.0       2016SR056057

3)        上海市农业生物基因中心,种质资源库用户管理系统【简称:用户管理系统】V1.0       2016SR056062

4)        中国农业科学院作物科学研究所,多群体混合偏分离分析软件V1.0 2015SR126498

 

 

4、  标准2

1)        上海市农业生物基因中心,罗利军、毕俊国、梅捍卫、余新桥、刘鸿艳、刘国兰、张安宁、王飞名,节水抗旱稻抗旱性鉴定技术规范,NY/T2863-2015

2)        安徽省农业科学院水稻研究所、芜湖县农业技术推广中心、肥东县农业技术推广中心, 夏加发、李泽福、苏泽胜、陈周前、罗志祥、王元垒、施伏芝、阮新明、吴学忠、孟志伟, 皖稻77优质高产无公害生产技术, DB34/T 659 – 2007

 

 

5、  省级一等奖7 

1

2010年上海市科技进步奖

一等奖

水稻遗传材料的创制保存和研究利用

2

2007年上海市科技进步奖

一等奖

水稻基因资源创新与分子技术育种

3

2005年上海市科技进步奖

一等奖

栽培稻节水抗旱种质评价,创新与新品种选育研究

4

2017吉林省科技进步

一等奖

优质抗病广适超级稻吉粳809的选育与推广应用

5

2013年安徽省科学技术奖

一等奖

双季稻北缘地区早籼稻新品种选育技术研究及应用

6

2008年浙江省科技进步奖

一等奖

优质香型不育系中浙A及超级稻中浙优1号的选育及产业化

7

2018年黑龙江科技进步奖

一等奖

优质多抗香型绥粳18的选育及配套技术集成示范